Full Details for Lot 107

Auction 726, Lot # 107

ÁLVARO SANTIAGO
Un hallazgo
Firmado y fechado 2M5.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2014.
Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
(N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )
A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México.
El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México.
Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com
140 x 180 cm
Estimado $180,000-250,000